Запретят ли импорт товаров из пластика

23.03.2023

Под запрет может попасть импорт продукции из пластика, а именно, пакетов, одноразовой посуды, контейнеров и даже ватных палочек. Помимо этого, пострадать могут и российские производители.

Сегодня импорт пластиковых изделий составляет около 20 % от рынка. Отечественные компании пока что существенно зависят от поставок из-за границы. Если будет введен запрет, многие предприниматели столкнутся с определенными сложностями, в результате для конечного потребителя стоимость товаров возрастет на 25 %. Особенно зависим от этого сегмент доставки готовой еды. Пострадает и ресторанный бизнес.

Минпромторг сформировал список из 28 позиций, куда входят товары, на которые может быть наложен запрет импорта или ограничения на производство. Отказавшись от пластика, предлагается заменить его на биоразлагаемые аналоги или стекло, дерево и бумагу. Без глубокого анализа запрещать ничего не собираются, как объяснил Минсельхоз. И стоимость товаров, производимых из перечисленных аналогов, должна быть экономически оправданной и целесообразной.

Вопросы перехода будут обсуждаться с представителями бизнеса и ассоциациями производителей. Будет учитываться и возможность производства подобных товаров на территории РФ. Уже сейчас многие производители обеспокоены предложением, так как полностью заменить какие-то из видов тары просто невозможно. Полный переход на альтернативные виды упаковки потребует запуска новых производственных линий, что будет сказываться на стоимости конечной продукции.