Закон о РОП в стадии рассмотрения

05.05.2023

Государственная дума начала рассмотрение законопроекта, направленного на увеличение финансового потока для отрасли утилизации. Дополнительные средства необходимы, чтобы можно было подготовить и запустить новые объекты.

Производители упаковки, согласно новому законопроекту, становятся главными действующими лицами в схеме утилизации мусора. В этой области работает не так много организаций – около 60 тысяч, в то время как производителей и импортеров разнообразной продукции свыше 4 миллионов. Сокращение количества на руку надзорным органам и позволяет установить более четкий контроль.

Нормативы утилизации должны достичь планки в 100 %, но произойдет это не сразу. Запланированы поэтапные изменения в этом отношении. Сегодня средний норматив от 23 до 27 %, а когда впервые был предложен механизм РОП, нормативов не было вовсе.

Большая проблема в сфере утилизации связана с подготовкой фальшивых актов. Благодаря новому законопроекту такую возможность получится полностью пресечь. Все утилизаторы будут занесены в реестр и верифицированы. Кроме того, каждый из них будет обязан предоставить подтверждение, что способен выполнять утилизацию в указанных объемах.