Стоимость тары за возврат: новое предложение Госдумы

13.02.2020

В Государственной Думе озвучили предложение о возврате потребителям стоимости тары при ее передаче в специальные пункты приема. На ценниках при этом должна указываться соответствующая информация.

 

 

В отдельных странах сейчас действительно практикуется следующее: на ценниках различных товаров указывается отдельно стоимость упаковки. Если потребитель приобретает товар, то он может вернуть тару в специализированный пункт, тем самым возместив себе сумму, которая была указана.

 

Подобный опыт оценивается позитивно. По мнению внесшего предложение депутата, подобное решение окажется выгодным сразу в нескольких направлениях: во-первых, оно поможет уменьшить цены на ряд товаров, во-вторых, позволит предприятиям сократить расходы, которые уходят на производство новой тары, в-третьих, положительно повлияет на процент мусора, который уходит в переработку.

 

Ответственность производителя  и необходимость нести расходы на утилизацию тары упоминалась и в послании Президента РФ. Данная инициатива полностью вписывается в общий мотив этого послания.

 

Направленное на рассмотрение письмо приглашает оценить инициативу и провести анализ по поводу вероятности ее воплощения в жизнь. Автор инициативы – депутат Власов, который и прежде вносил интересные предложения, например, установить в магазинах специальные пункты приема, куда пользователи могли бы сдавать за деньги пластиковую тару.