В Омске планируют применять золошлак в строительстве

22.02.2023

Не так давно Совет Федерации поручил правительствам регионов разработать предложения того, как использовать золошлак на благо экономики. Власти Омской области провели в начале февраля совещание по этому вопросу.

Так, основное направление для применения золошлака сейчас — строительство Северного обхода.

Как объясняет Евгений Гончаров, советник генерального директора АО «ТГК-11», золошлаковые отходы угольных ТЭЦ состоят из оксида кремния, содержат оксиды железа и алюминия, а в малых количества — и титана, кальция, магния, то есть по структуре и составу близки к песку. По ГОСТу они значатся как «техногенный грунт». При этом наряду с опилками принадлежат к 5 классу опасности, иными словами — неопасны.

Хотя в Омске золошлак почти не использовали для возведения дорог, в стране такие магистрали есть. По словам Владимира Марьева, представителя ФАУ «РОСДОРНИИ», дороги из золошлаковых отходов надёжны и требуют ремонта реже, чем построенные из природных грунтов.

К настоящему времени на золоотвалах Омских ТЭЦ скопилось 80 млн тонн ресурса. А всё ещё почти не применяют его, по мнению экспертов, из-за присущей стране боязни инноваций, а также потому, что при обращении к такому дешевому и вместе с тем качественному материалу теряют деньги поставщики природного сырья и компании, занимающиеся ремонтом дорог.

Сейчас ожидается, когда вопрос использования промышленных отходов согласуют на уровне Минэнерго страны.