Новый способ утилизации нефтяных отходов

27.02.2020

 Проблема утилизации нефтяных отходов беспокоит многих уже длительное время. Методиками утилизации в Институте теплофизики РАН озаботились еще двадцать лет назад, и недавно ученым удалось разработать способ, который не наносит экологического ущерба.

 

 

На данный момент созданная учеными методика уникальна. Она предполагает, что нефтеотходы, отработанное машинное масло и иные смазки при сжигании не будут оказывать никакого влияния на состояние окружающей среды.

 

Чтобы получить подобный эффект, в зону горения добавляется струя горячего пара, что позволяет ускорить испарение. Результатом подобного воздействия становится снижение количества угарного газа. В атмосферу выбрасывается значительно меньший объем оксидов азота.

 

В России перерабатывается только четверть автомобильных масел, отработавших свое в системах транспортных средств. Большая часть этой отработки оказывается разлитой, попадает в водоемы или иные места. Влияние на экологию это оказывает негативное, а новая методика поможет справиться с проблемой.

 

Вместе с тем, пока не совсем понятно, что будет с разработкой и как именно она будет применяться в современных условиях.