Проблемы переработки пластика

02.03.2023

В минувшем году несколько нормативных документов, регламентирующих переработку пластика, подверглись изменениям. Это должно положительно повлиять на спрос на продукты переработки подобных отходов.

При этом в сфере есть ряд нерешенных вопросов. Производители тары или продукции с применением пластика не всегда учитывают важные для перерабатывающей отрасли вопросы. А смешанный состав отходов может привести к тому, что вторичное сырье окажется невостребованным в дальнейшем.

Такой проблемой для перерабатывающих компаний становится термоусадочная этикетка. Сортировка вручную или с помощью оборудования из-за нее затрудняется, так как невозможно сразу же определить оттенок пластика и его состав. Впоследствии такие этикетки загрязняют дробленую фракцию пластика. Если они изготовлены из ПВХ, что часто случается, перерабатывающая компания столкнется с убытками, так как токсичную флексу покупатель брать откажется.

Воздушная сепарация может очистить флексу, но под угрозой окажется перерабатываемый полипропилен. Так что ПВХ и здесь оставит свой токсичный след.

Обдирочное оборудование сегодня доступно не каждому перерабатывающему предприятию. Перерабатывающие компании максимально заинтересованы в ПЭТ-бутылках, но вынуждены иметь дело с негативными моментами.