Правила рекультивации и консервации земель не одобрили эксперты

26.01.2023

Утвержденные в 2018 году Правила, касающиеся проведения рекультивации и консервации земель, эксперты изначально признали неудачными. Новая версия, как оказалось, не исправляет ситуацию.

В первую очередь проблема возникнет при приемке работ, которые были осуществлены в соответствии с Постановлением №800. Действие новой версии не будет касаться реализации и приема работ, которые получили утверждение по предыдущему варианту. Проблемы возникают и по части терминов.

Эксперты отметили, что представленный проект не дает адекватного понимания, собственник или арендатор участка обязан выполнять работы по рекультивации и консервации. Кроме того, Правила не позволят проводить оценку того, насколько рекультивированные земли будут соответствовать их целевому назначению.

Нельзя не отметить, что требуется разработка определенного алгоритма действий, который поможет разобраться, насколько после выполнения рекультивации земли восстановились и пригодны для дальнейшего использования.

Еще один вопрос, на который ответ Правила не предоставляют, касаются полномочий комиссий, занимающихся рекультивацией и консервацией. Нет четкого определения, когда они должны создаваться муниципальными органами власти, а когда этим занимается региональная. Если прием работ не будет осуществляться комиссионно, то велика вероятность проведения их с нарушением требований.