Почему невозможен полный отказ от пластика

30.03.2023

Почти все, что окружает современного человека, является полимерами. Резина и пластмассы, краски и клеи – во всем используются материалы такого происхождения. Естественные полимеры разлагаются в природе, а синтетические в природных условиях могут деградировать в течение очень долгого времени.

Довольно часто используются полимерные гели, и далеко не все из них легко разлагаются. При этом заменить их биоразлагаемыми материалами не выйдет – они работают намного хуже.  Полимерный мусор часто захламляет водоемы, и загрязненность океана таким видом отходом выросла с 2005 года впятеро. Существуют целые острова, собранные из мусора, которые пока невозможно утилизировать. Кроме того, фрагменты пластика, которые не превышают 5 мм, становятся основой для концентрации токсичных веществ. Он попадает в тело живых существ и может оказать негативное влияние.

Итак, к сожалению, полностью перейти на биоразлагаемые полимеры не получится потому, что с экономической точки зрения это невыгодно. Синтетические полимеры существенно дешевле в производстве, а также отличаются запасом прочности, которого нет у биоразлагаемых материалов. Заместить последними можно около 10–15 % синтетических.

Единственный путь – научиться утилизации полимеров, создавать безотходные производства и материалы с программируемым сроком эксплуатации.