Как отказаться от пластика

24.12.2019

 

Реформа, которая позволит отказаться от использования пластика для изготовления одноразовой посуды, предусматривает реализацию нескольких аспектов, а потому сразу решить вопрос невозможно. В будущем РФ собирается применять исключительно биоресурсы.

 

Дмитрий Кобылкин объяснил существующее положение дел на примере Беларуси. У «соседей» реформа началась в 2013 году, и полный отказ от применения пластика ожидается не ранее 2021 года. Быстро подобную перестройку произвести не удается. По подсчетам экспертов, требуется не меньше тринадцати лет, чтобы отказаться от пластиковой посуды.

 

Нужно отметить, что реформа в сфере обращения с ТКО стартовала только с января уходящего года. В основном, она направлена на создание более цивилизованной инфраструктуры по обращению с отходами, а также решить имеющиеся проблемы с возникновением несанкционированных свалок. Также одной из целей реформы является сокращение объемов мусора, который впоследствии отправляется на полигоны.

 

В проекте «Экология» фиксируются показатели. Например, на сегодняшний день бытовой мусор перерабатывается лишь на семь процентов, а в 2024 этот объем должен достигнуть 36%.

 

Медленное продвижение реформы обуславливается ее глобальностью, однако пока что можно сказать, что сделанные шаги значительно изменили существующее положение. Конечно, рассматриваются все новые варианты и изменения, и все они сходятся к тому, что в будущем в РФ существенно изменится экологическая ситуация.