Отказ от бумажных чеков: РЭО выдвигает предложение

16.02.2023

В прошлом году ретейлеры столкнулись с нехваткой термобумаги, которая используется для печати чеков. ФНС упразднила на время штрафные санкции к тем торговым компаниям, которые не печатали бумажный вариант чека. Но в новом году штрафы вернулись.

По мнению РЭО, ФНС стоит рассмотреть возможность замены предоставления бумажного чека электронным вариантом. Благодаря этому будет решаться уже не вопрос дефицита, а экологическая проблема.

Бумажные чеки отпечатываются на термобумаге, особенность которой в содержании токсичного компонента. Бисенол А – это вещество, которое способно отравить окружающую среду. Отходы, в которых оно содержится, в России приравниваются к неперерабатываемым, потому они отправляются на полигоны. Ежегодно образуется до 10 тысяч тонн подобных отходов.

На сегодняшний день в России слишком мало предприятий, которые могли бы вовлечь используемую термобумагу в производственный цикл. Отходы с бисфенолом А могут использоваться при изготовлении некоторых строительных материалов.

РЭО направил в ФНС соответствующее предложение с призывом пересмотреть нормы законодательства и учесть экологический аспект проблемы бумажных чеков.