Новые правила включения в реестр РОП утилизаторов: разъяснения РЭО

21.03.2024

Началось формирование нового реестра компаний-утилизаторов отходов, которые должны помочь производителям и импортерам выполнять требования РОП. РЭО пояснил, как именно компании включаются в перечень.

На сегодняшний день на территории РФ уже около 600 объектов утилизации, которые могут войти в перечень утилизаторов по системе РОП. Это не является обязанностей для таких компаний, а добровольное дело. Пока что в реестр подали заявление более 50 утилизаторов.

Чтобы попасть в список, требуется корректно заполнить документацию. В заявлении перечисляются имеющиеся мощности, а также к нему прикладывается пакет документов. Если ошибок нет, то компания получает одобрение и входит в государственный реестр, что происходит в течение 30 дней.

Кроме того, утилизаторы проходят проверку, причем РЭО может воспользоваться выездной оценкой. Это не контрольно-надзорное мероприятие, а государственная услуга, которая предоставляется бесплатно, для чего достаточно оформить заявление. В документе указываются, каким оборудование обладает предприятие и какие отходы готово переработать, а также какой тип вторсырья получается после утилизацию. В качестве приложения предоставляются документы на установленные производственные мощности, техусловия и ГОСТы на продукцию, актуальный технический регламент компании. На рассмотрение заявления выделяется 10 рабочих дней.

Получить отказ можно, если пакет документации окажется недостаточным или же будут указаны недостоверные данные.