Новые баки для органики

25.05.2023

Александр Коган поручил регоператорам проработать инициативу по добавлению на мусорные площадки бака для органических отходов.

ТКО содержат до 35% органики, что после сортировки используется для производства добавок к кормам и удобрений. Однако некоторые примеси отсеять нет возможности, и это неизбежно влияет на качество готовых продуктов. Разрешить проблему могут дополнительные баки специально для биоразлагаемого мусора.

Такое решение положительно скажется и на экологии. Так, на свалки будет отправляться на 30-40% ТКО меньше, в результате чего станет образовываться меньше свалочного фильтрата и газа, а вместе с ними — и сопутствующих запахов.

Но внедрение инициативы сопровождается рядом трудностей.

В первую очередь требуется на законодательном уровне определить, кто этим будет заниматься и каким образом, кто станет покрывать расходы на третий поток. Важно также устранить проблему с тем, что половина потока отходов не получает системной поддержки.

Вторая проблема — подход населения к нововведению. К примеру, в Санкт-Петербурге «НЭО» ставит баки для макулатуры и стекла, но люди выбрасывают в них и прочий мусор. Поэтому важный этап — провести с гражданами работу, которая простимулирует их сортировать отходы надлежащим образом.

Денис Буцаев отмечает, что работа с органикой — обязательный шаг для выполнения федпроекта «Комплексная система обращения с ТКО».