Можно ли учитывать экосбор как расходы, связанные с производством и реализацией: ответ Минфина

14.03.2024

Производители и импортеры товаров и упаковки, которые с начала года обязаны следовать РОП, задаются различными вопросами, касающимися уплаты экологического сбора и оформления отчетности. Министерство финансов готово давать ответы.

Руководствуясь существующим законодательством, индивидуальные предприниматели и юридические лица, рассчитывая налог на прибыль, учитывают суммы налоговых взносов и сборов как прочие расходы.

Экологический сбор не считается налоговым платежом, что заставляет предпринимателей задаваться вопросом, как именно учитывать его и к чему относить. Напомним, что выплата экосбора обязательна для всех производителей и импортеров, которые не способны произвести самостоятельную утилизацию или не могут выполнить нормативы в полном объеме.

Министерство финансов помогло разобраться в ситуации. Итак, экологический сбор сокращает базу по прибыли за тот временной отрезок, за который рассчитывается. То есть производители и импортеры, производя исчисление прибыли, могут относить сумму по экосбору к числу прочих связанных с производством и реализацией расходов.