Контроль за мусорными операторами: законопроект рекомендован к принятию

13.04.2023

В ближайшее время действующие мусорные операторы могут столкнуться с инвентаризацией выданных лицензий.

Законопроект обяжет мусорных операторов раз в три года отчитываться перед Росприроднадзором, показывая, что они обладают необходимым оборудованием и способны продолжать работу. 

Минприроды предоставил сведенья о том, что часть имеющихся на бумаге мусорных компаний не существует в реальности, а другие организации не обладают соответствующим техническим обеспечением. Когда проходят проверки Росприроднадзора, выявляется отсутствие работников или оборудования, необходимых для выполнения заявленных работ.

На данный момент на заседании Комитета Государственной думе законопроект был рекомендован к принятию во втором чтению. Периодический контроль, согласно этому документу, должны проходить организации, которые занимаются сбором, перевозкой, обработкой, обезвреживанием и утилизацией, а также размещением отходов, относящихся к I–IV классам опасности. Раз в три года лицензиат будет предоставлять данные о том, что он ведет деятельность, заявленную в лицензии, и располагает необходимыми для этого ресурсами.

Если законопроект вступит в силу, то можно будет не заниматься установлением срочности лицензий и не тратить силы на плановый контроль.