Контейнеры как элементы благоустройства

18.03.2020

 

В законодательном собрании Петербурга прозвучало предложение, согласно которому контейнеры, которые предназначены для раздельного сбора разнообразных отходов, признаются элементами благоустройства. Обозначенное решение позволит отвечать на просьбы горожан, проживающих в многоквартирных домах, которые хотели бы установить их на площадки поблизости.

 

Проходящая реформа системы по обращению с ТКО предписывает уменьшить количество поступающих на полигоны для утилизации объемы мусора. Раздельное накопление способствует достижению этой цели, так как после часть отходов можно вовлечь во вторичный оборот.

 

Проект законодательного акта предполагает новый вид элементов благоустройства, благодаря которому жители начнут разделять мусор и тем самым будут способствовать движению реформы.

 

Парламентарии считают, что уполномоченные ведомства после принятия законодательного акта смогут поставить на обсуждение с жителями, где именно размещать обозначенные контейнеры.

 

Вопрос требует решения, так как сегодня только 5-7 процентов горожан занимается сбором мусора раздельным образом.

 

Законопроект поможет привнести в данную сферу определенную системность.  Документ в первом чтении получил большинство голосов.