Государственная Дума предлагает запретить мусоропроводы

07.04.2023

Депутаты обратились к Министерству строительства с предложением полностью запретить мусоропроводы, исключить их при возведении новых зданий и заварить в старых домах.

По мнению Госдумы, такая мера – подходящее решение для ускорения реформы ТКО. Она нужна, чтобы люди начали сортировать отходы, а также должна благоприятно повлиять на санитарные условия в общих помещениях многоквартирных домов. Однако специалисты тут же оговариваются, что одно лишь исключение мусоропроводов не сможет подтолкнуть людей к разумному подходу к мусору. Потребуются и другие меры.

С санитарной точки зрения мусоропроводы действительно представляют собой определенную опасность. Если они не содержатся должным образом, возникают неприятные запахи, могут заводиться крысы или размножаться насекомые. Застройщики отказываются от мусоропроводов и по экономическим соображениям, так как монтаж может обходиться в сумму от миллиона рублей, а также от жильцов требуется оплата не только вывоза отходов, но и содержания и чистки мусороприемников.

В последние десять лет мусоропроводы стараются исключить еще на стадии проекта. Эти устройства шумные и часто становятся источником антисанитарии. Гораздо проще оборудовать площадку для раздельного сбора отходов.

Чтобы озвученная мера была внедрена, потребуется пересмотреть своды правил, касающихся проектированию и строительству жилья. Кроме того, затронет это и действующие СанПины.