Глубокая переработка отходов для Ленинградской области

24.12.2020

К 2023 начнет работать не меньше трех предприятий, занимающихся глубокой переработкой ТКО. Решение о строительстве подобных заводов принято как альтернатива полигонам, которые к этому времени должны перестать принимать мусор. Запрет на захоронение отходов на площади Ленинградской области законодательно закреплен.

 

С 2023 все полигоны в Ленинградской области должны перейти на рекультивацию. Именно поэтому потребовался иной способ решения проблем ТКО. Заводы обязательно будут применять современные технологии обработки, при этом проекты требуется полностью запустить в короткий срок.

 

Отходы должны утилизироваться, если это возможно. Основная цель направленного на это законодательного акта – предотвращение негативного влияние на окружающую среду, жизнь и здоровье граждан. Чтобы подобрать компанию, которая займется возведением указанных объектов, регион станет рассматривать исключительно те организации, которые способны предоставить выгодные условия для жителей.

 

Депутатами законопроект, регулирующий обращение с ТКО в Северной столице и области, одобрен еще в первом чтении, которое прошло в начале декабря. В частности, он описывает необходимость ввода QR-кодов, а также предусматривает крупные штрафные санкции для нарушителей.