В 2020 с новой схемой обращения с отходами

30.12.2019

 

Минприроды РФ не так давно сообщило, что федеральная схема по обращению с отходами может быть полностью готова уже в начале следующего года – буквально в первом квартале.

 

Сама по себе схема представляется собой карту, которая создавалась на основе региональных схем. Она позволяет определять положение уже работающих и только планирующихся объектов инфраструктуры по обращению с ТКО, а также логистические пути между ними. По схеме возможно будет отслеживать всю цепочку от сбора ТКО до окончания переработки.

 

Документ будет полностью синхронизирован с документацией прочих ведомств.

 

На сегодняшний день уже полностью завершился анализ 85 региональных схем, благодаря которому есть полная информация о состоянии объектов инфраструктуры в различных субъектах Федерации. Понятны нормативы и можно изучить, насколько они соответствуют объемам накопления отходов.

 

Во многих регионах получили корректировки или же рекомендации по оптимизации сложившейся ситуации.

 

Старт реформы обращения с ТКО был дан с первого января уходящего года. Основная цель ее – создать более цивилизованную схему обращения с отходами, сократить количество вывозимого на полигоны мусора, устранить несанкционированные свалки.

 

В национальном проекте «Экология» имеются конкретные показатели, которых должна помочь достичь реформа.