Экосбор пойдет на финансирование региональных проектов

17.03.2023

Денежное обеспечение региональных проектов, которые относятся к сфере ТКО, будет обеспечено средствами, собираемыми с юридических лиц в качестве экосбора. За последним собирается тщательно следить Росприроднадзор.

Обязательства, связанные с экосбором, в этом году надлежит выполнить до первого апреля, если компания сумела выдержать нормативы утилизации. В противном случае сроки отодвигаются до 15 апреля. Отчетность необходимо предоставить за предыдущий год.

Обязательства по уплате экосбора налагаются как на российские компании-производители, так и на импортеров, которые поставляют готовые товары и тару, указанные в перечне, утвержденном Правительством. Если самой продукции в списках нет, но упаковка попадает под экосбор, придется предоставить отчет за последнюю.

Декларации подлежит количество готовых товаров, выпущенных в прошлом году, которые должны быть утилизированы. Объемы реализованной продукции Росприроднадзору известны, так как данные в цифровом виде предоставляются государственными органами друг другу.

Если обязательства по экосбору не будут выполнены, последуют штрафные санкции до 820 тысяч рублей. Аналогично, если отчетность будет подана с ошибками или же не в надлежащие сроки.