Проект «Экология»: что готовится в 2020 году

22.01.2020

Прошлый год помог заложить определенные основы новой экологической культуры в России, и в 2020 году планируется продолжать реформирование существующей системы.  Реформа инфраструктуры системы по обращению с ТКО не всегда шла гладко, но большинство регионов сумели осуществить переход.

 

В грядущем году готовятся определенные меры, которые будут стимулировать все население страны перейти к раздельному сбору мусора. Так же планируется продолжить поиск более эффективных технологий, которые позволят произвести рекультивацию накопленного экологического вреда.

 

Будут создаваться новые ООПТ, в 2019 году появилось пять штук, хотя обычно проект занимает не менее двух лет.

 

 

Разработанные в прошлом году и принятые законодательные акты помогли достигнуть определенных показателей, и в наступившем году приоритет этого направления остается. Впереди – рекультивация свалок, строительство новых очистных сооружений, ликвидация ОНЭВ.

 

Кроме того, на 2020 намечено создание электронной системы по обращению с ТКО, а также увеличение количества объектов, где будет проходить их утилизация.

 

Готовится немало мер и в сфере лесного хозяйства, разрабатываются новые меры для проекта «Чистый воздух» и реализации других проектов, входящих в федеральный нацпроект «Экология». Планируется  развивать политику по взаимодействию бизнес-сферы с государством, внедрение системы расширенной ответственности для компаний-производителей и прочие меры.

 

Подводя итог, можно отметить, что работа над реформированием системы продолжается, ожидаются немалые подвижки и дальнейшая реализация всех обозначенных ранее направлений.