Бизнес не согласен с запретом на оборот пластика

12.05.2023

Правительство рассматривает возможность запрета на оборот пластиковой тары. Однако представители бизнеса не согласны с подобным решением и предлагают иной вариант действий.

Участники рынка отмечают, что и замена пластиковой тары потребует значительных вложений. Осложняется проблема и тем, что в современных условиях сложно закупить подходящие технологические мощности. Полный отказ от упаковки из полимеров невозможен. Она обладает преимуществами, которыми не отличаются другие материалы – отличается меньшим весом, не допускает кислород к продукту.

«Союз переработчиков пластика» выступил с предложением о замене моратория экологическим учетом. В ходе анализа следует выяснить, где аккумулируется наибольший объем пластика, после чего наладить переработку, на что, конечно, потребуются инвестиции.  

Экологический учет может осуществляться с помощью маркировки «Честный знак». Для этого достаточно внедрить в действующий QR-код информацию, касающуюся упаковки товара. Так получится отследить полный путь от производства к конечному потребителю. Анализ поможет выявить максимальное скопление пластиковых отходов, что поможет воспроизвести карту инвестиционной активности.

РЭО не желает поддерживать инициативу производителей, объясняя необходимость запрета тем, что именно полимерная упаковка сегодня занимает до 50 % от общего объема ТКО.